Фабрика, военный госпиталь, центр культуры

Фабрика, военный госпиталь, центр культуры Новости Королёва

С наступлением зимы пришла приятная пора подготовки к Новому году: выбор подарков, покупка ёлочных украшений. А для детей декабрь, в первую очередь, ассоциируется с новогодними утренниками и спектаклями. Праздничные мероприятия ожидают маленьких королёвцев и в Центре культуры и досуга «Болшево».

Источник: in-korolev.ru

Возможно, не все знают, что история современного ДК началась… в конце 19 века!

Центр культуры и досуга «Болшево» расположен в одноимённом микрорайоне. Это одно из старейших учреждений культуры нашего города. Здание, занимаемое нынешним ДК, расположено в бывшем производственном помещении красильной фабрики товарищества Франца Рабенека 1892 года постройки и является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1917 году промышленное здание стали использовать как учреждение культуры. Для рабочей молодёжи был создан клуб «Факел», на базе которого сформировали драматический кружок. Это был первый в городе самодеятельный творческий коллектив.

Это здание стало свидетелем многих памятных событий истории не только нашего города, но и всей страны. В годы Первой мировой войны в бывшем помещении фабрики был размещён госпиталь. «Пережило» помещение и Великую Отечественную войну – и после капитального ремонта, который вели несколько лет – с 1945 по 1947 годы, учреждение культуры вновь возобновило свою работу. В 1994 году оно перешло в муниципальную собственность.

В 2017 году это учреждение культуры отметило 100-летний юбилей. За свой многолетний и плодотворный труд «Центр культуры и досуга «Болшево» отмечен благодарностью губернатора Московской области. Но высшей наградой и лучшим показателем ценности центра являются его благодарные зрители – поток посетителей в Дом культуры не уменьшается. А в ответ здесь продолжают радовать жителей новыми и интересными мероприятиями.

Тамара Борчик

Добавить комментарий